Unser Team

Zentrumsleitung

Zentrumskoordination

Zentrums-Qualitätsmanagementbeauftragte

Unsere Kooperationspartner

I. Medizinische Abteilung
Prim. Dr. Martin Frömmel (Abteilungsleitung und Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: martin.frömmel@bhs.at
Tel: +43 1 599 88 - 6107

II. Medizinische Abteilung
Prim. Univ.-Prof. Dr. Heinrich Resch (Abteilungsleitung und Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: heinrich.resch@bhs.at
Tel: +43 1 599 88 - 2104

Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin
Prim. Dr. Johann Blasl (Abteilungsleitung und Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: johann.blasl@bhs.at
Tel: +43 1 59988 - 6301

Abteilung für diagnostische und interventionelle Radiologie
Univ.-Prof. Dr- Wolfgang Schima (Abteilungsleitung)
E-Mail: wolfgang.schima@bhs.at
Tel: +43 1 599 88 - 2030

Doz. Dr. Fritz Lomoschitz (Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: fritz.lomoschitz@bhs.at
Tel: +43 1 599 88 - 6824

Abteilung für Physikalische Medizin und Rehabilitation
Prim. Dr. Ingrid Heiller (Abteilungsleitung und Ansprechpartnerin Zentrum)
E-Mail: ingrid.heiller@bhs.at
Tel: +43 1 599 88 - 6871

Elisabeth Schiechl (Ansprechpartnerin Zentrum)
E-Mail: elisabeth.schiechl@bhs.at
Tel: +43 1 599 88 - 6874

OP-Management
Beate Werner (Ansprechpartnerin Zentrum)
E-Mail: beate.werner@bhs.at
Tel: +43 1 599 88 - 6888

Sozialdienst/Entlassungsmanagement
Mag. Christoph Kapeller (Leitung Entlassungsmanagement und Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: christph.kapeller@bhs.at
Tel: +43 1 599 88 - 6774

Gefäßchirurgie, Krankenhaus Göttlicher Heiland
Prim. Dr. Viktor Grablowitz (Abteilungsleitung Chirurgie)
E-Mail: viktor.grablowitz@khgh.at
Tel: +43 1 400 88 - 9205

OA Dr. Peter Metzger (Leiter Gefäßzentrum, Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: peter.metzger@khgh.at
Tel: +43 1400 88 - 3920

Abteilung für Strahlentherapie, Krankenhaus Hietzing
Univ. Prof. Dr. Tomas-Hendrik Knocke-Abulesz (Leitung)
E-Mail: tomas.knocke-abulesz@wienkav.at
Tel: +43 1 801 10 - 2331

OA Dr. Herbert Hüpfel (Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: herbert.huepfel@wienkav.at
Tel: +43 664 844 50 67

Abteilung für Unfallchirurgie, Unfallkrankenhaus Meidling
Prim. ao. Univ.-Prof. Dr. Christian Fialka (Leitung)
E-Mail: christian.fialka@auva.at
Tel: +43 1 5 93 93

OA Dr. Alexander Meznik (Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: alexander.meznik@auva.at
Tel: +43 1 5 93 93

LABCON – Medizinische Laboratorien GmbH.
Univ.-Prof. Dr. Stylianos Kapiotis (Leitung und Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: stylianos.kapiotis@khgh.at
Tel: +43 1 400 88 - 7210

ADK Prof. Dontscho Kerjaschki GmbH. - Institut für Pathologie und Zytologie
Univ.-Prof. Dr. Dontscho Kerjaschki (Leitung und Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: office@adk-kerjaschki.at
Tel: +43 1 494 74 22

Dr. Bader MR-Ambulatorium
Prim. Univ.-Doz. Dr. MSc Till Bader (Leitung und Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: till.bader@oss.at
Tel: +43 1 801 82 - 6113

ISOTOPIX - Ambulatorium für Nuklearmedizin
Univ. Prof. Dr. Helmut Sinzinger (Leitung)
E-Mail: office@isotopix.at
Tel: +43 1 402 04 02

Carmen Necesany (Ansprechpartnerin Zentrum)
E-Mail: c.necasany@isotopix.at
Tel: +43 1 402 04 02 - 38

ZSVA – Zentrale Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte, Orthopädisches Spital Speising
Maria Gusenbauer, MBA (Leitung und Ansprechpartnerin Zentrum)
E-Mail. maria.gusenbauer@oss.at
Tel: +43 1 180 182 - 1662

Paul Bständig GmbH - Bandagist und orthopädische Hilfsmittel
Otto Schuster (Geschäftsführer)
E-Mail: o.schuster@bstaendig.at
Tel: +43 664 307 57 52

Rainer Eiper (Ansprechpartner Zentrum)
E-Mail: r.eiper@bstaendig.at
Tel: +43 664 180 50 94